Schulpflege

Auftrag

Die Sekundarschulpflege Dübendorf-Schwerzenbach besteht aus sieben Mitgliedern.

Diese werden von der Bevölkerung an der Urne für eine Amtsdauer von vier Jahren gewählt. Zur Besorgung der vielfältigen Aufgaben bildet sie einzelne Ressorts und Kommissionen. Die Sekundarschulpflege ist eine Milizbehörde. Dies bedingt, dass sie eng mit den Schulleitungen und den Mitarbeitenden der Schulverwaltung zusammenarbeiten.

Die Hauptaufgabe der Schulpflege besteht darin, in jeder Hinsicht für einen reibungslosen Schulbetrieb zu sorgen. Bei der Bevölkerung soll sie Interesse und Verständnis für die Bedeutung und Bedürfnisse der Schule wecken und wachhalten.

Jede Klasse wird durch ein Mitglied der Schulpflege jährlich wenigstens einmal besucht.

Zu den wichtigsten Aufgaben der Schulpflege gehören:

  • Vollzug der kantonalen Schulgesetzgebung
  • Aufsicht über die Sekundarschule Dübendorf-Schwerzenbach
  • Personalpolitik
  • Finanzverwaltung
  • Bereitstellung und Unterhalt der Schulbauten und -anlagen
  • Bildung von Abteilungen und Klassen
  • Festlegen der Ferien

Mitglieder der Sekundarschulpflege

Hinweis: Als Korrespondenzadresse gilt für alle Mitglieder der Schulpflege die offizielle Adresse der Sekundarschule (Schulverwaltung). Bitte den Schulpflegemitgliedern keine Post an die Privatadresse senden.

Sekundarschulpflege Dübendorf-Schwerzenbach
Schulverwaltung
Neuhausstrasse 23
8600 Dübendorf

Telefon: 043 / 355 22 44 (bitte vormittags anrufen)

 Name / AdresseAmtParteiBeruf
Andreas Sturzenegger
praesident@sek-ds.ch
Präsident und FinanzvorstandFDPlic. jur. Rechtsanwalt
Ariane Egli-Faes
ariane.egli@sek-ds.ch
1. Vizepräsidentin und Vorsteherin Ressort PädagogikFDPdipl. Kleinkindererzieherin
Benedikt Stockmann
benedikt.stockmann@sek-ds.ch
2. Vizepräsident und Vorsteher Ressort SozialesDPProjektleiter
Charlotte Meyer
charlotte.meyer@sek-ds.ch
SVPLiegenschaften- Verwalterin
Reto Heeb
reto.heeb@sek-ds.ch
Vorsteher Ressort LiegenschaftenCVPEnergietechniker HF
Corinne Metzger
corinne.metzger@sek-ds.ch
Vorsteherin Ressort PersonalparteilosKfm. Angestellte
Mike Badertscher
mike.badertscher@sek-ds.ch
Mitglied Arbeitsgruppe Sanierung StägenbuckSVPProjektleiter